Аэрация, или зачем воде нужен кислород

Аэрация воды — процесс насыщения воды воздухом.

Стоячая вода является благоприятной средой для развития гнилостных процессов и появления водорослей(слизи) на стенках и дне бассейна. Вредоносные бактерии, находящиеся в воде, являются угрозой для здоровья человека. Достаточно простым решением могла бы быть установка фильтр-насоса. Однако, не все столь однозначно. Ведь биологические процессы невозможно остановить на сто процентов, одной лишь циркуляцией воды. Иначе наши реки выглядели бы, как траншеи наполненные водой. Но реки, в отличии от бассейна, имеют свою экосистему для поддержания баланса и очистки воды при помощи водорослей. Поскольку речь о бассейне, бактерии там ни к чему, а значит следующий этап это использование химических средств, для обеззараживания воды и борьбы с водорослями. Справившись с биологическими процессами, самое время вспомнить о химических реакциях в воде, которые в большей или меньшей степени происходят в зависимости от состава воды. Вода содержит в себе железо и марганец, которые являются прямыми виновниками изменения цвета воды в рыжий оттенок.

Давайте вспомним школьный урок химии: железо бывает двух-и трехвалентное. Причём, соединения двухвалентного железа хорошо растворимы в воде, а трехвалентного - нет. Без доступа кислорода, железо в воде находится в двухвалентном состоянии. Как только появляется приток кислорода, железо начинает окисляться и переходит в трехвалентную форму. А значит, начинает осаждаться. Абсолютно аналогично происходит и с марганцем (марганец вообще очень похож на железо). Для чего это нам при очистке воды - спросите вы.
А вот для чего: после перехода железа из жидкой формы в твердые частицы, они задерживаются фильтр-насосом и больше не попадают в бассейн. Более крупные частицы оседают на дно бассейна, затем удаляются пылесосом, тем самым вода остается кристально чистой, смягчается и не образует отложений на стенках бассейна.


И помните, нет такого волшебного средства которое сможет обеспечить кристально чистую воду в бассейне на весь период его эксплуатации. Только комплексный подход: своевременное использование химии; регулярная (ежедневная) циркуляция воды, с ее же очисткой от мелкого плавающего мусора; чистка дна и боковых стенок бассейна, при помощи механических средств. Всё это позволит вам чувствовать себя счастливым обладателем бассейна.